top of page

Vorstand und Impressum



Ranzengarde 1904 Bürgel e. V.
Strackgasse 15   63075 Offenbach    Tel. 069/ 38 98 00 72          

Internet: www. raga-buergel.de    www.ranzengarde-buergel.de   
e-mail: info@raga-buergel.de

eingetragen im Vereinsregister Offenbach  unter SVR 1232

inhaltlicher Verantwortlicher gemäß  § 10 Absatz 3 MDStV : Wolfgang Zühlke


Angaben zu Links: 
Das Landgericht Hamburg hat mit Urteil  vom 12.05.1998 entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links die  Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das LG  - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten  distanziert. Wir haben auf dieser Page Links zu anderen Seiten im Internet  gelegt. Für all diese Links gilt: "Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir  keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten  haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten  aller gelinkten Seiten auf der gesamten Website inkl. aller Unterseiten. Diese  Erklärung gilt für alle auf unserer Homepage angebrachten Links und für alle  Inhalte der Seiten, zu denen Links oder Banner führen." 

Bankverbindungen:

Städtische Sparkasse Offenbach       BIC: HELADEF1OFF          IBAN: DE92 5055 0020 0006 0473 19  
Frankfurter Volk
sbank e.G.                 BIC:  FFVBDEFF                IBAN: DE71 5019 0000 4103 2379 50     
Gläubiger- ID :                                    DE 02 ZZZ 00000383471


 

 

 

 

Am 6.5.2024 fand die ordentliche Jahreshauptversammung der Ranzengarde Bürgel im Bürgerhaus Rumpenheim statt.

Nach Revision und Entlastung von Schatzmeister und Vorstand wurden die Wahlen durchgeführt.

Dabei standen folgende Vorstandspositionen zur Wahl:

1.Vorsitzende(r),1.Kassierer, 1.Schriftführer(in),1.Zugleiter(in), Beisitzer(in)ZbV, Kassenprüfer(in).     Alle Positionen wurde neu besetzt bzw. in den Ämtern bestätigt.

 

Vorstand 2024 (3).jpg
Die neugewählten, bzw. wiedergewählten 2024

Geschäftsführender Vorstand

1.Vorsitzender

Tobias Stephan

069- 38 98 0072

vorstand1@raga-buergel.de

2. Vorsitzender

Stephan Kirchner

069- 86 711 327

vorstand2@raga-buergel.de

1.Kassierer

Wolfgang Zühlke

069- 86 99 66

wolfgang@raga-buergel.de

3. Vorsitzende

Mona Schröder

vorstand3@raga-buergel.de

1. Schriftführerin

Martina Romeis

schriftfuehrer@raga-buergel.de

erweiterter Vorstand

Abt.- Leiter  Kinder

Franka Mottscheller

kinder@raga-buergel.de

2.Kassierer

Markus Hof

2. Schriftführer

Mona Schröder

Deko- Leiter

Mario Dorn

Kommandantur Garde

Martina Romeis

garde@raga-buergel.de

Pressewart

Robert Pies

069- 85 41 22

presse@raga-buergel.de

Sprecherin der Elfen

Tanja Geyer

elfen@raga-buergel.de

Sprecher des Elferrates

Thorsten Schweedt

elfersprecher@raga-buergel.de

Röchler

Markus Geyer

roechler@raga-buergel.de

Sprecher des Ehrenrates

Stephan Färber

ehrenrat@raga-buergel.de

.

Betreuer des Hofstaates

Stephan Kirchner

069- 86 711 327

Hofstaat@raga-buergel.de

Programm

Thomas Röder

06108- 794825

programm@raga-buergel.de

Technik und Regie

Frank Kromm

069- 86 46 16

technik@raga-buergel.de

Beisitzer

Elke Kromm

Gesa Güldensupp

Homepage und Programmheft

Chantal Schilling

Wolfgang Zühlke

Mitglieder, EDV

Wolfgang Zühlke

069- 86 99 66

edv@raga-buergel.de

1.Vorsitzende Tanzsport-Abteilung

Gisela Schäfer

069- 86 36 76

tanzsport@raga-buergel.de

Sitzungspräsident

Thomas Röder

elferpraesident@raga-buergel.de

Kassenprüfer

Roland Maith

Reiner Kreisel

Zugleitung Kappenfahrt

Michael Tippmann + Ria Schulz 

Zugleitung@raga-buergel.de

Ansprechpartner Datenschutz

Wolfgang Zühlke

edv@raga-buergel.de

bottom of page